ID #1090

Qual è il ruolo della Commissione paritetica docenti-studenti? La commissione paritetica docenti-studenti dovrà fare una relazione annuale per ciascun CdS di cui il dipartimento, o la struttura di raccordo, è di riferimento principale?

Sì, ai sensi dell’art. 13 del D.Lgs 19/2012, ogni Commissione Paritetica Docenti-Studenti, attingendo alle informazioni contenute nella SUA-CdS e da altre fonti disponibili, valuta annualmente i progetti dei Corsi di Studio e pubblica, entro il 31 dicembre, una relazione annuale. Una più precisa definizione dei compiti delle Commissioni paritetiche Docenti-Studenti sarà disponibile a breve.

(fonte anvur.org)

Tags: -